Даже обычный белый натяжной потолок легко превратить в уникальный стильный элемент интерьера с помощью освещения. Правильное размещение светильников на натяжном потолке имеет значение не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной.

Правила размещения

Светильники располагают с учетом конкретной ситуации и предпочтений в дизайне. В большинстве случаев учитывают следующее:

  • Размещают приборы так, чтобы свет в помещении распределялся равномерно.
  • В зависимости от функционального назначения пространства (кухня, гостиная, спальня), определяют основные рабочие зоны и размещают светильники так, чтобы освещение было наиболее эффективным для выполнения задач в каждой области.
  • При расположении осветительных приборов избегают засветки, чтобы не создавать неприятных бликов на поверхностях мебели, на напольном покрытии.
  • Если потолок низкий, выбирают светильники с небольшой глубиной и размещают их так, чтобы не создавать ощущение давления.
  • Согласовывают выбор приборов с общим стилем интерьера, дизайном комнаты, чтобы они вписывались в общую концепцию, создавали гармоничный облик.
  • Размещают осветительные приборы вблизи ключевых точек (столы, рабочие поверхности, элементы декора), чтобы акцентировать внимание на этих объектах.

Если подсветка размещается вдоль периметра, то соблюдают минимальное расстояние от осветительных элементов до стен ― 20 см. Нарушение этого правила приводит к ухудшению рассеивания света, возможному перегреву поверхности стены. Между ближайшими светильниками выдерживают не менее 30 см. Но эта цифра варьируется с учетом конструкции прибора, материала потолка, других факторов.

Виды светильников

На натяжных потолках устанавливают различные типы осветительных приборов. Учитывают дизайн, функциональные требования, характеристики помещения.

Точечные

Основная особенность точечных светильников заключается в том, что они создают узкий луч света, направленный в определенную точку. Это делает их идеальными для акцентирования, выделения конкретных объектов, участков интерьера. Многие из них регулируют угол светового потока. Это позволяет точно настраивать направление света в зависимости от потребностей конкретной области комнаты.

Такие устройства доступны в широком ассортименте дизайнов, форм и стилей. Они бывают круглыми, квадратными, прямоугольными или иметь другие формы, что позволяет выбрать оптимальное решение, соответствующее дизайну интерьера.

Подвесные

Такие приборы крепятся к потолку с помощью подвесов или тросов. Они создают направленный световой поток вниз. Часто используются как декоративные элементы интерьера благодаря своему стильному дизайну, разнообразию форм, размеров, материалов. Подвесные светильники служат как функциональные осветительные приборы, так и в качестве элементов декора, добавляющих эстетическую привлекательность.

Многие подвесные элементы регулируются по высоте, возможно настраивать их положение в соответствии с конкретными потребностями, дизайном. Доступны в широком ассортименте стилей и форм, включая современные, классические, минималистические, эклектичные варианты.

Люстры

При выборе люстры учитывают максимальную нагрузку, которую выдерживает натяжной потолок. Для установки такого осветительного прибора требуется специальное крепление. Ожидается, что люстры будут гармонировать с общим стилем, будут визуально совместимыми с натяжным потолком. Учитывают форму, цвет, материалы люстры, чтобы они дополняли друг друга.

Подвесные люстры занимают определенное пространство под натяжной конструкцией, поэтому нужно убедиться, что высота потолка достаточна для комфортного использования и прохождения под таким осветительным прибором. Подбирают люстры с учетом функциональных потребностей. Регулируют яркость, тип ламп, влияющих на атмосферу, комфорт.

Растровые

Создают равномерное освещение благодаря растре, распределяющему свет по всей площади без ярких точек, теней. Большинство светильников такого типа используют энергоэффективные лампы, светодиоды, что снижает энергопотребление, затраты на электроэнергию.

Растровый дизайн снижает блики, отражения, особенно в офисных, коммерческих аудиториях с компьютерными мониторами, другими поверхностями, на которых они нежелательны. При встраивании растровых светильников в натяжной потолок учитывают его конструкцию, материалы, чтобы монтаж был прочным и безопасным.

Трековые

Особенность таких приборов ― гибкость. Осветительные элементы перемещают вдоль трека, регулируют в разных направлениях, что создает различные эффекты, точечно освещает конкретные участки помещения. Трековые системы легко меняют конфигурацию. Есть возможность добавлять, убирать светильники, изменять их расположение, направление в зависимости от потребностей освещения в разных зонах.

Светодиодные

Дают яркое освещение при сниженном энергопотреблении. Светодиоды обладают длительным сроком службы ― десятки тысяч часов работы. Это делает их идеальным выбором для установки в местах, где доступ к замене ламп ограничен. У светодиодов яркое, чистое освещение с высокой цветопередачей.

Они производят свет различных оттенков, цветовой температуры. Благодаря этому создаются разнообразные осветительные эффекты, адаптируется освещение под конкретные потребности, предпочтения. Светодиоды очень компактны, легко встраиваются в различные конструкции освещения. Их используют для создания более тонких, эстетичных светильников, для декоративных целей.

Как рассчитать количество светильников

При подсчетах учитывают размеры помещения, требования к освещенности, тип светильников, их световую мощность. Основной алгоритм действий:

  1. Измеряют длину и ширину комнаты в метрах и перемножают эти значения, чтобы получить общую площадь в квадратных метрах (м²).
  2. Определяют требуемую освещенность. Она зависит от типа помещения, его функционального назначения. Например, для офисов обычно рекомендуется уровень около 500 люксов, а для кухни или рабочей зоны ― около 750 люксов.
  3. Учитывают коэффициент использования светильников (КУ). Он учитывает потери света из-за отражений от стен, мебели, других поверхностей. Обычно это значение находится в диапазоне от 0,5 до 0,9.
  4. Рассчитывают общий поток света, необходимый для комнаты. Для этого умножают требуемую освещенность (в люксах) на площадь помещения (в квадратных метрах) и делят на КУ светильников. Допустим, есть пространство площадью 20 квадратных метров. Планируется обеспечить в нем общее освещение со средней яркостью, используя 10-15 люменов на квадратный метр. Общий поток света равен: 20 м²×10 лм/м²=200 лм. Таким образом, для этого помещения потребуется общий поток света равный 200 люменов.
  5. Выбирают светильники с соответствующим потоком света (люмен). Световой поток измеряется в люменах (lm). Исходя из общего потока света, определяют, сколько светильников с нужной световой мощностью потребуется. У каждого прибора обычно указывается его световой поток в лм.
  6. Учитывают расстановку светильников. Равномерное распределение приборов помогает достичь качественного электроосвещения. Располагают источники света равномерно, избегая образования теней, ярких пятен.
  7. В зависимости от конкретных условий комнаты (цвет стен, потолка, тип используемых лампочек, их ориентация), количество источников света увеличивают для достижения оптимального освещения.

Это лишь общий алгоритм. Для точного расчета лучше всего обратиться к профессионалу или использовать онлайн-калькуляторы, учитывающие более точные параметры, факторы.

Схемы расположения

Независимо от типа и количества светильников придерживаются основных правил расположения. Важно, чтобы минимальное расстояние от источника света до края потолка составляло не менее 20 см. В случае использования натяжного потолка учитывают также отступ от швов ― не менее 15 см.

С люстрой

Обычно используют люстру (основное украшение залы) и дополняют ее накладными, точечными светильниками. Лучше всего люстру располагать в центре. А споты размещают с учетом размера комнаты, ее предназначения. Схематично представлены возможные варианты.

Как расположить светильники на натяжном потолке - правила и схемы размещения

Если комната небольшая, то споты целесообразно размещать в углах. Освещение получится в меру яркое, равномерное. Для квадратных помещений подходит локализация дополнительных источников света вокруг люстры. За счет этого помещение будет выглядеть просторнее. В прямоугольных хорошо смотрится овальное или дугообразного размещение.

С подвесными светильниками

Ниже на схеме представлены интересные варианты комбинации нескольких подвесных ламп и дополнительных элементов.

Как расположить светильники на натяжном потолке - правила и схемы размещения

Без люстры

Если использование люстры не предусмотрено, то основное электроосвещение создают с помощью спотов. Здесь нет строгих правил, приветствует творческий подход.

Особенности размещения светильников в разных комнатах

Всегда учитывают специфику конкретного помещения. Уместно экспериментировать с различными схемами, добавляя или исключая элементы в зависимости от индивидуальных особенностей интерьера. Профессиональные дизайнеры помогают учесть важные нюансы при планировании расположения источников света в различных комнатах.

Гостиная

В центре над главной областью (обеденный стол, мягкий уголок) обычно устанавливается люстра. Хорошо, когда ее вид соответствует размеру, стилю гостиной. Ожидается, что она будет достаточно яркой, чтобы освещать всю комнату. Размещают споты по периметру для создания дополнительного электроосвещения, подчеркивания декоративных элементов: картины, статуи, растения.

Подвесные элементы или бра используют для создания уютной атмосферы в определенных участках, таких как зона для чтения, отдыха. Если в гостиной есть различные функциональные участки (зона для обедов, чтения или просмотра телевизора), устанавливают осветительные приборы так, чтобы каждая область получала необходимое количество света.

Спальня

Центральная люстра используется для общего освещения в спальне. Для создания мягкого, приглушенного света в ночное время рядом с кроватью устанавливают настольные лампы, бра. Они создают уютную атмосферу, обеспечивают достаточную подсветку для чтения, других дел перед сном. Рекомендуется выбирать лампы с теплым светом. Они создают релаксирующую атмосферу, подготавливают организм ко сну.

Если в спальне есть различные функциональные зоны (для чтения, макияжа, область для работы), устанавливают дополнительные источники света в них. Например, в зоне для чтения используют направленные споты или настольную лампу, а в зоне для макияжа — зеркальные осветительные элементы или бра.

Кухня

Создают зональное электроосвещение для различных функциональных зон на кухне, таких как рабочая, обеденная зона, область для подготовки пищи. В рабочей зоне устанавливают яркие светильники над поверхностями, такими как столешница, плита, чтобы хорошо их видеть при готовке.

Для обеденной зоны используют более мягкую, приглушенную подачу света. Подвесные элементы, бра создают уютную атмосферу для приема пищи. В зоне готовки также применяют подсветку под кухонными шкафами или специальные светодиодные ленты, чтобы осветить рабочие поверхности.

Для подчеркивания декоративных элементов и украшения кухонного пространства устанавливают дополнительные источники света. Для создания атмосферного освещения вечером или в ночное время добавляют диммеры.

Ванная

Встроенные споты, другие потолочные конструкции ― важные элементы для достаточного общего освещения в ванной комнате. Здесь органично вписываются светодиодные элементы, обладающие высокой яркостью, энергоэффективностью, длительным сроком службы.

Важно, чтобы у зеркала было качественное электроосвещение. Благодаря этому будет комфортно пользоваться ванной комнатой, особенно во время утренних и вечерних гигиенических процедур. Размещают приборы с обеих сторон зеркала или над ним, чтобы избежать создания теней.

Располагают дополнительные источники света, чтобы подчеркнуть декоративные элементы или создать уютную атмосферу. Подсветка у ванны или встроенные элементы в нише для душа создают интересные эффекты, придают этому пространству индивидуальность.

Прихожая

При расположении осветительных приборов учитывают местоположение мебели, препятствий, чтобы обеспечить равномерное освещение всего пространства. Некоторые устанавливают устройства со встроенными датчиками движения или датчиками света, которые автоматически включаются при входе в прихожую.

Предпочтительно использовать лампы с теплым светом, так как они создают более уютную и приглушенную атмосферу. Красиво смотрится, если отдельно подсвечивают вешалку для одежды, зеркало.

Правильное освещение играет ключевую роль в создании комфортной атмосферы для проживания, поэтому важно серьезно подойти к расположению осветительных приборов. Если возникают сложности, лучше обращаться за помощью к профессиональным дизайнерам.

Смотреть все статьи