Глянцевые и матовые натяжные потолки эстетично смотрятся, подходят для монтажа в жилых и нежилых помещениях. Все они устанавливаются быстро, служат долго, практичны в уходе и выполняются в разном дизайне. Однако между ними и есть отличия.

Матовые натяжные потолки

У матового натяжного потолка шероховатая фактура, напоминающая идеально ровную штукатурку. Такое покрытие не отражает свет, окружающие предметы, не меняет внешнего восприятия даже при изменении оттенка и яркости освещения. Подходит для монтажа в офисных помещениях, в квартирах, частных домах. Срок службы составляет около 10–15 лет.

Матовые натяжные потолки

Достоинства

Потолок с матовой поверхностью характеризуется эстетичностью, прочностью и практичностью. Он производится из полотен шириной до 5-6 метров, обеспечивает незаметность швов при склеивании. Матовое полотно подчеркивает красоту рисунка, поэтому на нем легко воплощать дизайнерские идеи – наносить фотопечать, трехмерные принты, «играть» оттенками. В любом исполнении потолок будет выглядеть выигрышно.

Матовые натяжные потолки Достоинства

Ещё несколько преимуществ матового потолка:

  • Красиво смотрится, независимо от типа освещения в комнате.
    Преимущества матового потолка
  • Не бликует и не отражает интерьерные предметы.
    Преимущества матового потолка
  • Плотнее, чем «зеркальное» потолочное покрытие.
  • Устойчив к перепадам температуры, без ущерба для целостности выдерживает до -2°С.
  • Обладает длительным сроком службы.
  • Органично сочетается с декоративными элементами.
    Преимущества матового потолка
  • Влагостойкий, в случае затопления выдерживает давление воды до ста литров на квадратный метр.
  • Не подвержен образованию разводов после мытья.
  • Не выгорает под воздействием солнечных лучей, сохраняет начальную интенсивность цвета.

На матовые потолки можно установить осветительные приборы любого типа. Они отлично вписываются в пространство детской комнаты, благодаря отсутствию зеркального блеска.

Недостатки

Среди особенностей матового потолка:

  • Относительно быстрое загрязнение. У материала пористая структура, он впитывает частички пыли, что ускоряет появление серого налета.
  • Сложность мытья. Вообще очищать любой натяжной потолок стоит максимально осторожно, а с матовым обязательно использовать мягкую щетку и жидкие моющие составы.
  • Ограниченность цветовой палитры. У полиэстера недостаточно яркие оттенки, а потому любителям насыщенных цветов придется ограничить свой выбор.

Глянцевые натяжные потолки

Натяжные глянцевые потолки состоят из ПВХ материала, они хорошо отражают свет и обладают идеально гладкой поверхностью. Подходят для различных помещений: жилых и ванных комнат, кухонь, сочетаются с лакированной меблировкой и аксессуарами.

Глянцевые натяжные потолки

Достоинства

У глянцевого потолка есть немало преимуществ:

  • Влагостойкость. Полотно инертно к влажности, поэтому можно натянуть как в спальне, так и в ванной.
  • Прочность. Материал без труда выдерживает давление до 100 литров на 1 квадратный метр. Это особенно важно, если существует риск, что соседи сверху «зальют».
  • Визуальное увеличение пространства. Гладкая поверхность потолка зрительно расширяет границы, делает комнату более просторной. Это свойство используют многие дизайнеры – например, создают «звездное небо» или «плывущие облака» в небольших помещениях или делают «эффект второго этажа» в комнатах с высокими стенами.
    Достоинства глянцевых натяжных потолков
  • Разнообразие оттенков. Это богатая цветовая палитра на разный вкус владельца и для интерьеров в любом стиле.
    Достоинства глянцевых натяжных потолков
  • Практичность ухода. На материале с гладкой поверхностью без пор не скапливаются частички пыли, а потому потолок сохраняет чистоту и его легко мыть.

Недостатки

Недостатки глянцевых потолков:

  • Неустойчив к термическим перепадам. При снижении температуры окружающего воздуха меньше 0 °С поверхность глянцевого материала становится хрупкой, а потому его нельзя использовать для тамбурных помещений, неотапливаемых балконов.
  • Ограничен по размеру полотна. Ширина бывает в пределах 1,2-5 метров. Если габариты потолка больше, то придется использовать несколько кусков и соединять их между собой с помощью специального аппарата. А места стыков полотен на блестящей поверхности заметны, особенно при толщине сварного шва более двух миллиметров.
  • Подвержен появлению бликов. Яркие световые отблески появляются от проезжающих мимо автомобилей, от работающего телевизора, компьютерного монитора и даже смартфона.
  • Нарушает визуальное восприятие рисунка. На глянце декоративные элементы менее заметны, либо вовсе искажаются, а потому чаще всего такой вид потолка однотонный.
  • Отражает все предметы интерьера. Такая особенность нарушает эстетику окружающего пространства.
    Недостатки глянцевых натяжных потолков
  • Плохо комбинируется. Если сочетать матовое и глянцевое полотно, то создается впечатление, что потолок состоит из разных частей.

Сравнение стоимости

Какие покрытия дешевле – глянцевые или матовые? Цена натяжного потолка устанавливается, исходя из геометрии помещения, инженерных особенностей, площади, количества световых элементов и иных параметров. Если брать материал одного производителя, то стоимость матовой или глянцевой конструкций между собой существенно не отличается. Тарифы разнятся только, когда вместо однотонного материала используется принтованный, либо нужен не одноуровневый, а многоуровневый потолок.

Где швы заметнее

Если помещение большое по площади, то одного полотна для натяжки недостаточно. В такой ситуации покрытие изготавливается из кусков пленки, которые соединяются с помощью электросварочного аппарата током высокой частоты. Чем аккуратнее скреплены полотна, тем незаметнее будет место стыка.

Но с низким потолком – менее 2,5 метров, даже аккуратный шов хорошо различим невооруженным глазом. Эксперты говорят, что особенно заметен стык на зеркальной поверхности, которая подчеркивает даже малейшие изъяны. А вот на матовых потолках, благодаря шероховатой фактуре материала, швы не так заметны.

Обратите внимание!

Стыковочный шов меньше виден при правильном расположении световых элементов. Для этого установите светильники подальше от «проблемной» зоны. Также при монтаже можно навесить полотно так, чтобы стык был как можно ближе к окнам или входу.

Чтобы некрасивых швов не возникало совсем, потолок можно сделать двухуровневым, а не натягивать склеенное полотно.

Как ухаживать

Правила ухода для матовых и глянцевых покрытий отличаются.

Правила ухода за глянцевыми потолками

Для поддержания чистоты глянцевых натяжных потолков лучше использовать моющие составы на основе спирта. Они эффективно удаляют загрязнения, без остатка испаряются и не оставляют разводов. Если нет возможности купить спецсредство, то подойдет разведенное жидкое мыло с водой. Только в таком случае придется насухо вытереть поверхность, чтобы не было разводов.

Для возвращения поверхности глянцевого блеска подойдет легкий раствор нашатыря – девять частей воды и одна часть спирта. Раствор наносят на покрытие, а потом вытирают насухо.

Важно!

Более концентрированным раствором нашатырного спирта полотно можно испортить. Салфетка обязательно должна быть мягкой. Лучше всего подойдёт микрофибра.

Правила ухода за глянцевыми потолками

Правила ухода за матовыми потолками

Потолки такого типа более практичны в плане ухода, на них не остаются разводы. Для удаления пыли и пятен можно воспользоваться пароочистителем. Также можно вымыть поверхность вручную – мыльным раствором. Для этого растворите в воде хозяйственное, туалетное мыло, средство для стекол или мытья посуды. Главное, делать раствор неконцентрированным и затем насухо вытереть. Полировать потолок после уборки не требуется.

Какой натяжной потолок выбрать: глянцевый или матовый?

Выбор глянцевого или матового варианта зависит от назначения помещения и особенностей эксплуатации, общего стиля интерьера.

Для кухни

Здесь оптимально устанавливать глянцевые покрытия, потому что они не впитывают загрязнения. Ведь даже при аккуратном приготовлении пищи на индукционной плитке, брызги жира, копоть неизбежно появятся на потолке.

Для кухни

Для спальни

В зоне отдыха стоит предпочесть матовые материалы, чтобы не беспокоили и не раздражали световые блики, отражения предметов. Такая фактура визуально смотрится более выигрышно, создает ощущение уюта. Если все-таки решите сделать в спальне глянцевый потолок, то на окна повесьте шторы, блокирующие свет.

Для спальни

Для гостиной

В этой комнате при выборе можно не ограничиваться соображениями чистоты, как на кухне. Допускается пренебречь бликами на «зеркальном» полотне. Кстати, глянцевая пленка обладает высокой отражающей способностью, а потому в небольшой гостиной зрительно увеличит пространство. Немаловажно, что материал меняет цвет от оттенка освещения в комнате. У матового потолка цвет неизменный, отражающая способность низкая, а потому его лучше использовать в просторных холлах с достаточным освещением. Если планируете повесить массивную люстру, то гармоничным фоном станет глянец.

Для гостиной

Для детской комнаты

Здесь оптимально выбирать матовые потолки – на них эффектнее смотрятся разные рисунки. С глянцевой пленкой есть опасность, что маленький ребенок испугается бликов от машин или даже отражения индикатора от телевизора. Если решите остановиться на глянце, то пусть это будет потолок с красивыми парящими облаками, звездами, абстракцией.

Для ванной

Учтите, что глянец визуально увеличит площадь, будет красиво смотреться с хромированными элементами, но потребует ухода из-за разводов от воды. Матовое покрытие проще в использовании, на нем не видно известковых отложений, не создается яркого отблеска.

Для ванной

Советы профессионалов

Специалисты дают общие рекомендации, которые помогут не ошибиться с выбором:

  • Останавливайтесь на материале с большей плотностью – он служит намного дольше дешевого и тонкого, противостоит протечкам, не деформируется при эксплуатации.
  • В интерьере лучше смотрятся светлые тона, независимо от того какая поверхность, матовая или глянцевая.
  • Не доверяйте обещаниям низкой стоимости. Хороший материал априори не стоит дешево. А еще некоторые недобросовестные компании заманивают заказчика низкими ценами на сайтах. А по факту, после замера, называют уже совсем другую цену – гораздо выше озвученной сначала.
  • У материала не должно быть чрезмерно едкого запаха. Если компании нечего скрывать, то вам покажут сертификаты на полотна.
  • Проверьте отзывы о компании, где планируете заказывать потолок.

И еще: руководствуйтесь собственным вкусом при выборе, но прислушивайтесь и к советам эксперта. Мастер основывается на практике, знает все особенности потолков, оценивает состояние конкретного объекта, последующей эксплуатации. Так, вы точно избежите фатальных ошибок и разочарований, потери времени, денег и нервов.

Советы профессионалов

Вывод

Матовые и глянцевые потолки обладают как достоинствами, так и недостатками. И однозначно ответить на вопрос, какой предпочесть – нельзя. Оба имеют право на существование. Если при выборе учитываете тип и размер помещения, стиль интерьера, доверяете установку полотен надежным мастерам, то получите качественный, эстетичный и функциональный потолок из любого материала.


Смотреть все статьи