Потолок в спальне – такая же значимая деталь, как качественный матрас, удобная мебель и красивый дизайн. Он задает или поддерживает настроение комнаты: расслабленность, спокойствие, умиротворенность. Поэтому для спальни выбирают именно натяжные потолки, как простой и доступный способ быстро создать необходимую атмосферу.

Технологии производства позволяют обыгрывать каждый момент – фактуру и цвет полотна, варианты конструкций, освещение. Так создаются спальни с уникальным дизайном и комфортной расслабляющей атмосферой.

Перед заказом натяжного потолка полезно узнать, какие есть виды потолков по фактуре полотна, конструктивным особенностям монтажа, решениям с цветом и источниками света.

Виды натяжных потолков для спальни

Фактура полотна – один из важнейших моментов при выборе натяжного потолка в спальню. Она поддерживает стилистику интерьера и помогает визуально изменить пропорции помещения, обыграть задуманный эффект. Есть несколько вариантов фактур, каждая со своим эффектом. Кроме того, они удачно комбинируются и дополняют друг друга.

Матовые натяжные потолки

Матовое полотно визуально похож на привычный беленый потолок. Характерные особенности – чуть шероховатая поверхность и полное отсутствие глянца. Может быть исполнен в разных цветах. Матовый натяжной потолок подходит для спален в классическом стиле, баухауз, лофт, а также многих с национальным характером – этно, кантри, рустик, японский.

Матовый натяжной потолок в спальне

Глянцевые потолки

Глянцевое полотно характеризуется сильным светоотражающим, почти зеркальным эффектом. Оно идеально гладкое, может быть любого цвета по желанию заказчика, подходит к разным стилям, в основном, современным и смелым по дизайнерским решениям: хай-тек, минимализм, авангард, роскошный арт-нуво, строгий конструктивизм.Глянцевый потолок визуально увеличивает площадь спальни за счет отражения.

Глянцевый натяжной потолок в спальне

На заметку!
Чем больше яркого света в помещении, тем выигрышней будет смотреться глянцевое полотно. В комнатах с недостатком света лучше предпочесть матовый эффект.

Сатиновые натяжные потолки

Сатиновое полотно представляет собой средний вариант между ярким глянцевым и нейтральным матовым. Это полотно с едва заметным глянцем, который при дополнительной подсветке переливается перламутровым блеском. Деликатный и мягкий эффект достигается за счет низкой светоотражательной способности полотна.

Сатиновый потолок подходит без исключения ко всем стилям и направлениям, в которых оформляют спальню. Создает атмосферу уюта, комфорта, расслабленности.

Сатиновые натяжные потолки в спальне

Тканевые потолки

Тканевые потолки представляют собой специальный материал с пропиткой из полимеров. Такое полотно очень тонкое и фактурное, визуально легко спутать с декоративной штукатуркой. Оно дышит, но не пропускает влагу.Тканевые потолки – это премиум вариант, они дороже других вариантов. Используются в интерьере, где большое внимание уделяется мельчайшим деталям.

Тканевый натяжной потолок в спальне

Потолки с фотопечатью

С помощью специального оборудования на полотно наносят любой рисунок, в точности копируя оттенки цвета и мельчайшие детали. Это может быть известная картина, любимое фото или любой набросок. Но нужно понимать, что спальня нужна, в первую очередь, для создания чувства расслабленности. Потолки с фотопечатью подходят к стилям ампир, футуризм, к направлениям колоритным восточным орнаментом.

Натяжной потолок с фотопечатью в спальне

Варианты конструкций

Еще один значимый момент – конструкция потолка. С помощью профилей и каркасов создают оригинальные варианты натяжных потолков, создавая разнообразные эффекты и выделяя те или другие зоны.

По конструкции натяжные потолки могут быть следующих видов.

Одноуровневые потолки

Популярный тип конструкции из-за стоимости, скорости монтажа и универсальности - подходит ко многим стилям. В этом случае по периметру комнаты монтируется профиль и к нему крепится полотно. Простой и недорогой вариант, который заметно добавляет уюта и комфорта в спальню. Одноуровневая конструкция подходит к небольшим по размерам помещениям.

Одноуровневый натяжной потолок в спальне

Двухуровневые потолки

Вариант, при котором используется два полотна, закрепленных на разной высоте. Таким приемом можно зонировать спальню, создать акцент в интерьере, добиться эффекта «парения», когда нижнее полотно словно парит в воздухе. Двухуровневые потолки практически всегда обыгрывают дополнительными источниками света. Часто комбинируют фактуры, отдавая предпочтение яркому глянцу или принту в центре и матовому или сатиновому по краям.

Двухуровневый натяжной потолок в спальне

Многоуровневые потолки

Это сложная конструкция, включает в себя несколько полотен разной площади. За счет каркаса можно делать практически любые геометрические фигуры, спроектировать индивидуальный дизайн потолка.

Многоуровневый натяжной потолок в спальне

Важно!

Многоуровневые натяжные потолки требуют предварительного расчета и чертежа из-за особенностей геометрии!

Принцип ярусности потолка - чем больше уровней, тем больше высоты помещения потолок «съест» и тем больше должна быть площадь!

Нередко используются разные по фактуре и цвету полотна, чтобы лучше подчеркнуть дизайнерскую задумку.

Цветовые решения

В выборе цветовой гаммы натяжного потолка можно учитывать как общепринятые рекомендации, так и собственные ощущения и желания, т.к. в первую очередь речь идет о личном комфорте.

Цветом или их комбинацией на потолке можно:

  • визуально увеличить или уменьшить размер спальни;
  • поиграть настроением – добавить страсти или спокойствия, создать расслабляющую обстановку;
  • акцентировать внимание на какую-либо деталь интерьера.

Цвет натяжного потолка может быть совершенно любым по желанию заказчика, исходя из того, какой он видит свою идеальную спальню.

Белый натяжной потолок

Классический белый цвет, простой и опрятный. Он подходит исключительно ко всем стилям и направлениям, не требователен к мебели и текстилю. Создает ощущение свежести и легкости. Уместен на любых фактурах полотна. Если белый цвет кажется слишком банальным или скучным, можно выбрать компромиссный оттенок слоновой кости, легкий сливочный, молочный, кремовый. Он прекрасно справится со своей задачей – визуально сделает помещение более легким и воздушным.

Белый натяжной потолок в спальне

Черный натяжной потолок

Экстравагантный черный потолок – смелое, но в контексте спальни вполне уместное решение. Интереснее будет смотреться глянцевая фактура, в которой отражается свет настольных ламп, бра, светильников. Чтобы черный цвет не «давил» лучше его использовать на потолках просторных и светлых спален, где много открытого пространства, естественного света, зеркал.

Черный натяжной потолок в спальне

Синий натяжной потолок

Синий цвет приносит спокойствие и умиротворение, поэтому будет уместен в спальне. Голубой натяжной потолок напоминает летнее безоблачное небо, а тёмно-синий – звёздное ночное небо.

Синий натяжной потолок в спальне

Красный натяжной потолок

Яркий красный – не самое верное решение для спальни, зато всевозможные оттенки от темного розового и кораллового до вишневого и бордо идеальны для натяжного потолка в спальне. Это глубокие и красивые цвета, они подчеркивают стиль комнаты и оригинальность дизайна.

Красный натяжной потолок в спальне

Пастельные цвета

Пастельные тона получаются в результате разбавления основного тона белым. Так рождаются освежающе мятный, теплый пудровый, манящий лавандовый, вкусные фруктовые и ягодные оттенки. Для многих пастельные тона психологически комфортнее, чем чисто белый. Они деликатно задают атмосферу, ненавязчивые и спокойные. Пастельные тона отлично обыгрываются светом, создают атмосферу уюта и защищенности. Привлекательно выглядят при любом уровне освещенности.

Пастельный натяжной потолок в спальне

Другие популярные цвета

Натяжные потолки могут быть неожиданными с точки зрения цвета – коричневыми, фиолетовыми, золотистыми, солнечно-желтыми, прохладными голубыми и т.д. Цветовое решение зависит от того, какие задачи нужно решить в дизайне. Они могут как уменьшать пространство, делая спальню уютно-тесной, так и расширять, визуально поднимая потолок вверх.

Конечно, любой цвет потолка должен поддерживаться интерьером – присутствовать на мебели, текстиле, обоях, декоративных элементах.

Комбинированные

Удачное решение комбинировать два или более цвета на натяжном потолке, если один кажется «тяжеловатым» и избыточным, а второй простоватым и скучным.

Это могут быть похожие цвета (белый – кремовый, слоновой кости и т.д., синий – голубой, красный – розовый), так и контрастные (золото на синем фоне, как звезды на ночном небе; белое на голубом – облака на летнем небе, белый с коричневым как мебель венге с беленым дубом).

За счет комбинирования цветов можно добиться большей выразительности, чем одним вариантом. В зависимости от цветов, их пропорций и расположения на потолке можно как визуально увеличить пространство, так и уменьшить, изменить впечатление от пространства помещения.

Комбинированный натяжной потолок в спальне

Освещение

Натяжные потолки открывают безграничные возможности оформления освещения в спальне. Вся инженерная подготовка будет надежно спрятана под полотном, есть возможность комбинировать разные источники света. Можно экспериментировать с люстрой, точечными светильниками, продумать альтернативную подсветку.

Важно!
Закладные под элементы освещения следует делать заранее, до установки потолка!

Основное требование к свету в спальне – это мягкий рассеянный свет, которым легко управлять с кровати. Желательно, в несколько уровней и с разными степенями яркости, чтобы можно было читать, использовать как комфортную подсветку или в виде едва заметного ночника, чтобы разбавить кромешную темноту.

Люстры

Люстра может быть, как основным светом, так и декоративным элементом – служить фоном или украшением комнаты, деталью интерьера.

Часто люстру обыгрывают, к примеру, используют два или три цвета на потолке, два-три уровня, фигурные элементы. Если есть дополнительные источники света, то центральная конструкция в таком случае не давит и не забирает на себя внимание.

Натяжной потолок с люстрой в спальне

Точечные светильники

Натяжной потолок с точечными светильниками в спальне

Точечные светильники редко ставят единственным источником освещения в комнате, чаще это дополнение к люстре. Неоспоримый плюс, что под натяжным потолком не видно всю подготовительную часть электрики – проводку, крепления, отверстия в плите перекрытия. В зависимости от дизайна спальни спотами можно добавить контраста, акцентов. Для этого выбирают цветные или фактурные декоративные накладки, экспериментируют с направлением лучей света.

Декоративная подсветка

К декоративной подсветке относится вспомогательное освещение, которое само по себе дает мало света, но эффектно дополняет основной источник. Это светодиодные ленты, гирлянды и элементы с неоновым освещением.

Источник декоративного света на натяжном потолке может быть видимым – в виде звезд, полос, блоков, так и невидимым, встроенным. Светодиодная лента или закрытые источники особенно удачно смотрятся на многоуровневом потолке, когда центральная часть словно парит.

Натяжной потолок с декоративной подсветкой в спальне

Натяжной потолок в маленькой спальне

Часто натяжной потолок для маленькой спальни – это единственный шанс визуально изменить пространство и создать комфортную обстановку в тесной комнате.

К сведению!
Маленькой считается спальня площадью меньше 10-12 кв.м, средней от 12 до 17 кв. м, и большой свыше 17-20 кв.м.

Эффекты от натяжного потолка в малогабаритной спальне:

  • Из-за особенностей конструкции немного опускается уровень потолка – это придает спальне ощущение безопасности и уюта.
  • За счет красивого глянцевого или цветного полотна меняется облик комнаты, появляется выразительность, особая атмосфера, настраивающая на спокойный сон.
  • Натяжное полотно дает опрятность и общий аккуратный вид спальни.

На заметку!
Дизайнеры не советуют белый матовый потолок в маленькой комнате, чтобы однообразием не подчеркивать проблемную площадь!

Хороший прием, когда потолком задается или усиливается стиль в спальне. Плюс, с натяжным потолком удачно решаются вопросы освещения. С помощью светодиодной ленты или рассеянного света в спальне достигается эффект достаточного, но мягкого и деликатного освещения. Для маленькой спальни это находка!

В итоге получается уютная и атмосферная комната, где приятно отдохнуть, помечтать перед сном, настроиться на грядущий день и не испытывать дискомфорта из-за крайне скромной площади.

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото готовых работ помогут лучше понять, как выглядит натяжной потолок в интерьере спальни, какая его роль в дизайне, насколько помещение становится выразительнее.

На фото можно увидеть разницу между матовым, сатиновым и глянцевым полотнами, сравнить визуальный эффект и почерпнуть идеи с освещением, цветовыми решениями.

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Фото натяжных потолков в интерьере спальни

Смотреть все статьи