Натяжной парящий потолок полностью преображает обстановку любой комнаты. Такой ультрасовременный декор будет актуален в гостиной, спальне, прихожей, кухне, ванной. Эффект парения достигается благодаря особой конструкции и освещению, которое визуально отделяет плоскость потолка от стен.

Особенности

Новые технологии изготовления натяжных потолков позволяют превратить их в настоящие произведения искусства. Эффект парения достигается благодаря подсветке, расположенной на стыке потолка и стены. Натяжное полотно фиксируют на специальный профиль, который создает иллюзию парения потолка. В профиле находится закладная для установки LED-ленты и зазор для прохождения светового потока. Широкая полоса свечения проходит по всему периметру потолка и возникает впечатление, что он висит в воздухе, ничем не закреплённый. Каркас, к которому крепится полотно, остаётся незаметным.

Для монтажа конструкции с эффектом парения потребуется:

  • пленка или тканевое полотно для натяжного потолка;
  • алюминиевый или пластиковый багет, разработанный специально для парящей конструкции, он обеспечивает зазор между потолком и стеной;
  • светодиодная лента с белым или цветным свечением;
  • полупрозрачный нащельник для рассеивания света и маскировки элементов крепежной системы;
  • блок питания, который размещают на скрытой платформе с возможностью свободного доступа для замены.

Профили для создания каркаса по своей конфигурации подразделяют на гарпунные, клипсовые и штапиковые. Выбор багета зависит от конструкции и количества уровней парящего потолка.

Монтаж парящего потолка

  1. Профили монтируют по внешнему периметру к стенам, а также используют для формирования отдельных уровней.
  2. В многоуровневых системах направляющие для создания внутренних ярусов закрепляют на базовой поверхности потолка. При создании криволинейных элементов их слегка надрезают для легкого получения изгибов. Работу проводят в соответствие с эскизом.
  3. ПВХ полотно закрепляют на профиле.
  4. Встроенную подсветку делают из светодиодной ленты, протягивая ее по всему периметру потолка. Её легко установить в паз профиля.
  5. LED-ленту закрывают полупрозрачной декоративной накладкой, сквозь которую свободно проходит свет. Благодаря такому освещению стирается граница между потолком и стеной и создается эффект парения.

Освещением управляют с помощью дистанционного пульта. В простом варианте он имеет только функцию вкл/выкл. RGB-ленты составлены из диодов разного цвета. Специальный контроллер создаёт оптический эффект смешивания цветов, позволяет менять цветовую гамму и яркость подсветки. Цена светодиодных лент эконом и люкс классов может отличаться в 5-8 раз.

Навесной потолок из гипсокартона тоже можно сделать парящим, если по его периметру провести правильную подсветку. Для монтажа такой потолочной системы потребуются совсем другие крепежные элементы.

Виды парящих конструкций

Подсветкой потолка иногда подчеркивают не весь периметр комнаты, а только одну, две или три стены. Остальные участки монтируют на стандартный профиль без LED-ленты. В многоуровневых конструкциях светом выделяют границы отдельных ярусов. Потолок с подсветкой по всему периметру обойдется дороже, так как его основная стоимость приходится на специальный профиль, ленту со светодиодами и блоки питания.

В качестве материала для натяжного потолка используют ПВХ пленки и ткань из полиэстеровых нитей, пропитанных полиуретаном. Пленки отличаются разнообразием фактур и расцветок. Они могут быть глянцевыми, матовыми, белыми, цветными и с фотопечатью. В потолочных системах часто комбинируют ГКЛ и пленку. Возможности дизайна безграничны.

Конструкция парящих потолков различается по количеству уровней:

  • Одноуровневые. Классический вариант потолка, смонтированного в одной плоскости. Он не утяжеляет пространство, а только выделяет границы помещения.
    Одноуровневый парящий потолок
    Одноуровневый парящий натяжной потолок со световыми линиями
    Парящий потолок над кроватью
  • Двухуровневые. В таком варианте часто совмещают ярусы из полотен разных цветов и фактур. В центре располагают пленку с фотопечатью, а по периметру — однотонное полотно. Светодиодную ленту пропускают по границе ярусов. При правильной сборке потолочная конструкция выглядит стильно, смягчает геометрию пространства, зрительно расширяет помещение.
    Двухуровневый криволинейный парящий потолок
    Двухуровневый парящий потолок с прямоугольной зоной
    Двухуровневый натяжной парящий потолок
    Двухуровневый парящий потолок с жёлтой и синей подсветкой
  • Многоуровневые. Сложная конструкция имеет три и более ярусов из пленки ПВХ или в комбинации с гипсокартоном. Подсветка отдельных уровней разным цветом создаёт красивый объемный эффект и помогает зонировать помещение. Благодаря особым световым эффектам возникает впечатление, что каждый ярус висит отдельно и совершенно не связана с другими ярусами.
    Многоуровневый парящий потолок со светильниками
    Трёхуровневый парящий потолок со светодиодной люстрой
    Многоуровневые парящий потолок с точечными светильниками
    Многоуровневый парящий потолок
    Многоуровневый парящий натяжной потолок с люстрой по центру и точечными светильниками по периметру

Парящие системы с двумя и более уровнями хорошо смотрятся только в больших помещениях с высокими потолками. В маленьких комнатах они создают давящий эффект.

Парящий потолок многие путают с контурным. В нем тоже по периметру проложена LED-лента, но она находится под полотном. Для ее замены потребуется полностью демонтировать потолок. В контурном варианте свечение не рассеянное, а в виде четких линий-контуров. Проблематичное обслуживание заставляет многих отказаться от контурных потолков. В случае парящей конструкции лента находится в специальном пазу профиля, ее можно легко вытащить без демонтажа потолочного полотна.

Плюсы и минусы

Парящий потолок обладает всеми преимуществами натяжного, но выглядит гораздо эффектнее, смягчает углы помещения и преображает интерьер.

Достоинства:

  • быстрый и простой монтаж без предварительной подготовки основания;
  • большой выбор натяжных пленок и тканей;
  • пленка стоит недорого, легко монтируется, эффектно выглядит;
  • длительный срок службы светодиодов, их не придется менять в течение 4-х лет даже при ежедневном использовании;
  • если в ленте перегорит несколько светодиодов, ее можно легко достать и заменить отдельные элементы;
  • потолок не притягивает пыль, при необходимости его можно легко очистить;
  • в случае затопления ПВХ-пленка удерживает большие объемы воды, защищая предметы интерьера;
  • большие возможности дизайна – натяжной потолок можно комбинировать с гипсокартонным, применять разные виды подсветки;
  • светодиоды потребляют мало электроэнергии, LED-лента может служить основным или дополнительным источником освещения;
  • парящий потолок хорошо подойдёт для помещений нестандартных форм.

Минусы парящего потолка в его более высокой стоимости. Специализированный профиль дороже обычного, дополнительно нужно приобрести светодиодную ленту и блоки питания. Другие недостатки парящих натяжных потолков:

  • жесткие требования к светильникам – они не должны нагреваться выше 35–40 С°, при высоких температурах возникает риск растрескивания и деформации полотна;
  • источник освещения в виде светодиодной ленты требует одного или нескольких блоков питания (в зависимости от длины), блоки с вентилятором могут издавать шум;
  • снижение высоты потолка в среднем на 5 см;
  • натяжная пленка боится острых предметов, отрицательных температур и перегрева от светильников.

Одна только лента даёт недостаточно света, если ее мощность маленькая. В больших помещениях потребуется повесить люстру или установить точечные светильники. Свет, падающий на стены, выявит все их неровности и дефекты. Поэтому стены должны быть идеально выровнены или покрыты декоративной штукатуркой, освещение подчеркнет ее красивый рельеф.

Идеи дизайна

Парящий потолок будет актуален в любом помещении – гостиной, спальне, прихожей, ванной. Мягкий, деликатный свет, льющийся сверху и со всех сторон, выглядит впечатляюще и улучшает визуальное восприятие окружающей обстановки. Потолочная конструкция с эффектом парения удачно сочетается с такими современными стилями интерьера как минимализм, поп-арт, техно, хай-тек, конструктивизм, авангард, лофт. Светодиодная лента хорошо комбинируется с акцентными светильниками и центральной люстрой.

Белый или цветной

Потолок может быть белым, цветным или сочетать в себе несколько оттенков. Важно, чтобы эти тона были светлыми, так как темные зрительно уменьшают площадь комнаты, создавая ощущение тесноты. Большинство дизайнеров и заказчиков делают выбор в пользу классического белого. Этот цвет гармонирует со всеми стилями и никогда не выходит из моды. Матовое белое полотно напоминает оштукатуренный потолок.

Любителям нестандартный идей и креативных решений понравится цветное потолочное покрытие. Изображение звездного неба и белых облаков на парящем потолке выглядит очень реалистично.

Богатство выбора

Повторение периметра помещения – самое простое и универсальное решение. Такой потолок украсит даже очень маленькую комнату. В современном интерьере используются геометрические фигуры – круги, прямоугольники, квадраты. Сочетание гипсокартона с натяжным полотном расширяет возможности дизайна и светового декора.

  • Ассиметричные, произвольные формы на потолке выглядят оригинально и смело. Такой приём позволяет выделить центральную функциональную зону и создать дополнительное освещение.
    Ассиметричный парящий потолок с пьедесталом по центру
    Криволинейный парящий потолок
    Парящий потолок волнистой формы со светодиодной подсветкой
    Спиральный парящий натяжной потолок
  • Вариант в виде двухуровневого потолка с нишами и зазорами для подсветки помогает зонировать помещение. Ниши располагают одну за другой, они могут быть в форме полос, квадратов, спиралей. Установка точечных светильников в дополнение к LED-ленте помогает акцентировать отдельные зоны и сделать помещение светлее.
    Парящий потолок с нишей
    Парящий потолок с красной подсветкой
    Парящий потолок с нишей и фотопечатью дерева
    Парящий натяжной потолок - лучи солнца
  • Использование световых линий со светорассеивающей вставкой. Они дают дополнительное освещение, при этом отпадает необходимость использования люстры. Световые линии делят комнату на обособленные функциональные зоны. Это удачное решение для квартир-студий. Такое деление пространства смотрится эффектно и ультрасовременно.
    Парящий потолок со световыми линиями
    Парящий натяжной потолок со световыми линиями в коридоре
    Парящий потолок со световыми линиями и светильниками
    Белый парящий потолок с нестандартными световыми линиями
  • Фреска в центральной части двухуровневого потолка. Матовая ткань будет удачно имитировать холст с естественной передачей цветов. Наружный ярус выполнит роль окантовки или багета.
    Парящий потолок с фотопечатью карты
    Парящий натяжной потолок с нишей Ангелы
    Парящий потолок с резной вставкой
    Парящий потолок с цветами
    Парящий натяжной потолок с фотопечатью зелени
  • Трек-системы, встроенные в натяжной потолок или смонтированные на подвесах. Они могут очерчивать и освещать отдельные функциональные участки, например, обеденный стол или спальную зону. Светильники, расположенные на магнитном шинопроводе, можно передвигать и менять угол наклона, чтобы сконцентрировать свет в определенном месте. Такой вид светодизайна сочетается со стилями минимализм, хай-тек, лофт.
    Парящий потолок с трековыми системами
    Парящий натяжной потолок с трек-системой и нишей
    Парящий потолок с трековыми светильниками
    Парящий натяжной потолок с трек-системой и светодиодной линией
  • Парящий потолок с 3D перфорацией и цветной подсветкой. Фигура, образованная перфорацией, становится смысловым центром композиции и притягивает внимание.

Варианты в интерьере разных комнат

Парящий натяжной потолок из глянцевого полотна визуально расширяет помещение маленькой площади и создает ощущение легкости. Рассеянный свет размывает резкие границы, зрительно увеличивает пространство, добавляет тепла и уюта.

Гостиная

В просторной комнате хорошо смотрится многоуровневая парящая конструкция, в которой сочетаются полотна разного цвета и фотопечать. С помощью световых линий можно разделить помещение на зоны. Отдельные участки освещают точечными и настенными светильниками. Гостиная с подсветкой и парящими шторами будет выглядеть празднично и стильно.

Парящий потолок в гостиной

Двухуровневый натяжной парящий потолок в гостиной

Парящий потолок с точечными светильниками по периметру в гостиной

Спальня

В комнате для отдыха используют однотонные глянцевые или матовые ткани. Можно подсветить все стены или только прикроватную зону. В спальне неуместны яркие, цветные подсветки. Световой сценарий должен располагать к отдыху, создавать интимную атмосферу. Поэтому беспроигрышным выбором будет LED-лента с тёплым или нейтральным светом.

Парящий потолок в спальне

Парящий натяжной потолок с точечными светильниками в спальне

Парящий потолок с голубой подсветкой

Парящий потолок с жёлтой светодиодной подсветкой

Детская комната

Малышам понравится изображение белых облаков, звездного неба и персонажей мультиков на цветном фоне. В детской парящий потолок может заменить ночник. Цветная светодиодная лента с функцией переключения цветов порадует ребёнка возможностью самостоятельно настраивать светодизайн.

Извилистый парящий потолок в детской комнате

Перфорированный парящий потолок с подсветкой в детской

Парящий натяжной потолок в комнате

Одноуровневый парящий потолок в комнате ребёнка

Кухня

Для маленькой кухни подойдет одноуровневый парящий потолок на основе глянцевой или матовой ПВХ-пленки. Если помещение просторное, удачным выбором станет многоуровневая конструкция. С помощью разноуровневой поверхности и светодизайна можно зонировать помещение, например, выделить столовую группу и рабочую зону.

Парящий потолок на кухне

Парящий натяжной потолок на кухне с зоной острова

Двухуровневый парящий потолок с подсветкой на кухне

Парящий потолок с прямоугольным уровнем

Прихожая

Лаконичное светлое потолочное покрытие в одной плоскости не перегрузит помещение, а сделает его просторнее. В маленькой прихожей LED-ленту можно сделать единственным источником освещения или добавить встраиваемые споты. Что касается цвета подсветки – он должен быть приближен к естественному, поскольку в прихожую не проникает дневной свет.

Парящий потолок в прихожей

Парящий потолок в прихожей с нестандартными светильниками

Небольшой парящий потолок при входе в квартиру

Парящий потолок в изогнутой прихожей

Санузел

Глянцевое потолочное покрытие отражает свет и сочетается с блестящими хромированными элементами и зеркалами. В отличие от жилых помещений, в ванной комнате можно задействовать холодный голубоватый свет. Он удачно перекликается с плиткой под камень и мрамор, металлом и стеклом. Если санузел оформлен в тёплой бежево-коричневой гамме, то и цвет лампочек должен быть тёплым.

Парящий потолок под бетон в ванной

Парящий натяжной потолок в мозаичной ванной комнате

Парящий потолок в санузле

Белый парящий потолок в ванной комнате

Парящий потолок – это красиво и функционально. Он расширяет пространство комнаты, приподнимает стены и сам по себе становится частью декора и полноценным предметом интерьера. Применение разных световых сценариев создает дополнительный комфорт и уют.


Смотреть все статьи