Чёрный глянцевый потолок – это необычное дизайнерское решение, которое придется по вкусу любителям экспериментов. Только на первый взгляд кажется, что он чересчур мрачный и давящий. Чёрный потолок вписывается практически в любой интерьер, если грамотно сочетать его с мебелью и внутренней отделкой.

Преимущества и недостатки чёрных натяжных потолков

Преимущества и недостатки чёрных натяжных потолков

Натяжные потолки пользуются популярностью за счет экологичности, эстетичности, легкости в монтаже и долговечности. Преимущественно в квартирах устанавливают традиционные светлые полотна. На чёрный глянцевый потолок решаются далеко не все. Этот цвет сложный и требует грамотного сочетания с оформлением жилой комнаты. Достоинства:

  • Выполняет акцентную роль. Чёрный глянцевый потолок эффектно смотрится в любой комнате. Помещение выглядит оригинально даже с нейтральным оформлением и мебелью.
  • Подходит любителям креатива. Белый потолок встречается повсеместно,
    а чёрный сразу привлекает к себе внимание. Интерьер становится ярким, запоминающимся и современным. Главное не перегрузить комнату иными акцентами в отделке и декоре.
  • Сочетает эффектный внешний вид с достоинствами натяжных полотен – хорошо переносит повышенную влажность, подходит для любого помещения, не требует предварительного выравнивания поверхности, позволяет монтировать точечные светильники.
  • На чёрном полотне можно реализовать множество дизайнерских задумок. К примеру, сделать имитацию звёздного неба и т.д.
  • Чёрный оптимально сочетается с любыми цветами в интерьере.

Среди минусов:

  • На чёрном глянцевом потолке быстро скапливается комнатная и уличная пыль. Если пренебрегать постоянной уборкой, полотно станет мутным и потеряет привлекательный внешний вид. На кухне материал может покрыться копотью, которая не сразу заметна. Домочадцы будут дышать грязным воздухом.
  • Глянцевая поверхность отражает происходящее в комнате. Этот минус субъективный, поскольку некоторых жильцов, наоборот, привлекает такой эффект.
  • На чёрном полотне хорошо заметны все монтажные швы и стыки.
  • Не получится сэкономить и купить дешевый материал, потому что на нем сразу будут видны недочеты в окрашивании и малейшие растяжки;
  • Чёрный глянец не подойдет для северных и затемнённых комнат, в которых мало естественного освещения. Помещение будет выглядеть слишком мрачным даже при включённом свете.

Еще одна особенность потолка может стать одновременно плюсом и минусом – визуальное снижение высоты комнаты. В квартире с трехметровыми потолками или в просторном двухэтажном коттедже чёрное полотно уменьшит пространство, если оно кажется слишком высоким. Но в малогабаритных хрущевках тёмный цвет сделает комнату визуально еще более тесной. Если же все равно хочется остановиться на чёрном варианте, сделайте подсветку по периметру или сочетайте тёмный и светлый цвета.

Дизайн чёрных натяжных потолков

Дизайн чёрных натяжных потолков

Чёрный потолок выполняет роль яркого акцента в интерьере. Если он кажется мрачным и слишком скучным, дополните его. Тёмный цвет дает большой простор для творчества и позволяет создать уникальный дизайн:

  • Элементы космоса. Завораживающе смотрится полотно с изображением млечного пути, звезд, космических объектов c эффектом 3D. Потолок будет выглядеть «глубоким» и объемным.
  • Фотопечать. Комнату в минималистичном дизайне украсит чёрный натяжной потолок с мраморными разводами, геометрическими фигурами, растительным принтом, витиеватым узором. Но в этом случае интерьер должен быть максимально нейтральным, иначе может появиться ощущение перегруженности помещения.
  • Блеск. Завораживающе смотрится глянцевая чёрная поверхность с мелкими блёстками. Особенно, если в потолок вмонтированы точечные светильники. Поверхность будет красочно переливаться при включенном свете.
  • Перфорация. Сначала крепится цельное полотно, а затем контрастное с отверстиями по всей поверхности. Перфорацию можно сделать в виде геометрических фигур, узоров, расположить ее хаотично или симметрично.
  • Подсветка. Неоновая подсветка в виде световых линий добавляет чёрному потолку красочность. Ее располагают по периметру или в центре полотна.
  • Несколько уровней. В большой комнате можно сделать двухуровневый потолок: по периметру закрепить гипсокартон, а в центре – глянцевое полотно.
  • Деревянные балки. Оригинально смотрится чёрный натяжной потолок с балками из коричневого или выбеленного дерева. Этот вариант идеально подходит для интерьера в стиле гранж, индастриал, лофт, милитари и лучше всего смотрится в больших комнатах. К примеру, в объединённой кухне-гостиной или просторной спальне.

Если чёрный потолок кажется слишком мрачным, разбавьте его другими цветами. Стандартный вариант – чёрно-белый. Это традиционное сочетание уравновесит тёмный цвет. Будьте осторожны с красным, зелёным, оранжевым и другими яркими оттенками. Они давят на глаза и делают помещение слишком пестрым. Сочетание цветов позволяет зонировать пространство и идеально подходит для студии. Над зоной готовки можно натянуть чёрный потолок, а над диваном – белый и т.д.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Кухня

Чёрный потолок освежает кухню и хорошо вписывается в стиль хай-тек. Он эффектно смотрится с белоснежными глянцевыми или матовыми фасадами. Любители ярких цветов оценят сочетание чёрного с алым, оранжевым, салатовым кухонным гарнитуром. Используйте 2-3 основных цвета. Если у вас чёрный потолок и яркие фасады шкафчиков, остальную мебель, декор и текстиль подбирайте более нейтральными. Иначе слишком контрастное сочетание цветов будет давящим.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Санузел

Натяжное полотно не испортится в условиях повышенной влажности, поэтому подходит для установки в ванной комнате и туалете. Тёмный глянцевый потолок сочетается с бело-черной, серой, светло-коричневой, мраморной плиткой. Лучше подбирать материал без ярких принтов, чтобы они не перетягивали на себя внимание. При включенном освещении в глянцевом потолке отражаются керамическая плитка и хромированные смесители, поэтому при взгляде на него создается ощущение бесконечного пространства.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Прихожая

Чёрный глянцевый полоток в прихожей вместе с грамотно расположенным освещением создаёт стильный и изысканный интерьер. Он подходит под любой материал стен: декоративную штукатурку, обои, искусственный кирпич. Варианты оформления зависят от предпочтений владельцев. Можно выбрать экстремальный вариант и выкрасить стены в тёмно-серый или же сочетать чёрный потолок с белыми обоями для создания контраста.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Гостиная

Чёрный потолок в гостиной благородно смотрится вкупе с темно-бордовым или белоснежным диваном. Любители экстравагантности оценят полностью тёмную гостиную, в которой можно обустроить домашний кинотеатр или зону отдыха для большой семьи и гостей. Но для маленькой комнаты такой вариант не подойдет, потому что визуально она будет выглядеть слишком тесной. В малогабаритных гостиных сочетайте чёрный потолок со светлым полом или стенами.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Спальня

Для спальни преимущественно выбирают нейтральные оттенки, способствующие расслаблению и отдыху. Но чёрный цвет также удачно вписывается в интерьер. Необязательно делать весь потолок однотонным. Участок над кроватью можно оформить традиционным белым цветом, а по периметру – чёрным и вмонтировать точечные светильники для создания уютных бликов. Интерьер спальни будет стильным, но одновременно не давящим.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Детская комната

Чёрный потолок только на первый взгляд кажется неподходящим для детской. Подросткам и малышам будет комфортно в такой комнате, если сочетать яркие оттенки и использовать несколько источников освещения. В детскую комнату отлично вписывается потолок в виде звёздного неба или двухцветное полотно, которое разделяет помещение на зоны для игр, сна, учебы.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Балкон

Натяжное полотно стойко выдерживает частые перепады температур, поэтому подходит для установки на балконе. Чёрный глянцевый потолок станет отличной альтернативой штукатурке или пластиковым панелям и будет хорошо смотреться с любым материалом стен – вагонкой, декоративным камнем, краской и т.д.

Чёрные натяжные потолки в интерьере

Чёрный глянцевый потолок помогает создавать уникальные интерьеры, в которых комфортно и уютно находиться всем членам семьи. Он будет уместным в любой комнате, если правильно подобрать материалы отделки других поверхностей, мебель и освещение.

Смотреть все статьи