Глянцевый натяжной потолок – отличное решение для помещений, которым требуется много света. Их зеркальный блеск буквально стирает границы помещения и визуально делает его выше. Глянец гармонично вписывается в интерьер любого стиля, делая его чище, просторнее и светлее. В любом цвете он выглядит просто потрясающе.

Факт!
Зеркальные поверхности меняют восприятие стеновой отделки. Отражая свет, они придают ей более свежий, привлекательный вид.

Особенности глянцевых натяжных потолков

Основа таких натяжных полотен – эластичная пленка ПВХ с плотностью до 230 г/м² и толщиной 0,15-0,25 мм. Для зеркального эффекта производитель наносит на ее поверхность специальное лаковое покрытие. В результате материал приобретает ослепительный блеск и гладкость. При установке ПВХ полотно растягивается на 200% и создает ровное покрытие без неровностей и наплывов.

Другие особенности глянцевых натяжных потолков:

  • пленка обработана специальным раствором для повышенной влагостойкости;
  • можно использовать, как дополнение многоуровневых потолочных конструкций;
  • дорогой внешний вид;
    Особенности глянцевых натяжных потолков
  • коэффициент зеркальности составляют 90-95% (зависит от качества пленки), что увеличивает уровень освещенности помещения;
  • ПВХ полотно выдерживает вес до 100 кг/м2, что позволяет выдержать большой объем воды при затоплении соседями сверху;
    Особенности глянцевых натяжных потолков
  • масса полотнищ составляет 200-240 г/м2, они легко натягиваются по периметру комнаты и не прогибаются в процессе эксплуатации;
  • возможность устанавливать светодиодные ленты, точечные светильники и энергосберегающие лампы мощностью до 35 Вт;
  • способность выдерживать диапазон температур от +5ºC до +50ºC.

Обратите внимание!
Пленку ПВХ используют только в отапливаемых помещениях. На холоде (ниже +5ºC) она теряет эластичность.

Полностью безопасный состав таких натяжных потолков позволяют устанавливать их в спальне, на кухне, в кабинете, санузле квартиры или дома. Глянец гармонично вписывается в помещение с любой стилистикой, будь то классика, хай-тек или модерн.

Плюсы и минусы глянцевых натяжных потолков

Технические параметры пленки позволяют наносить на ее поверхность любую фотографию, узор и окрашивать в любой цвет. Она не выгорает на солнце и сохраняет яркость на протяжении всего срока эксплуатации.

Плюсы глянцевых натяжных потолков:

  • Уместный дизайн. Полотна в глянце гармонично смотрятся в комнатах с любой высотой потолка.
  • Расширение пространства. ПВХ пленка в глянце наполняет помещения светом и создает зеркальный эффект.
  • Праздничный вид. В любом цвете он смотрится утонченно и нарядно.
  • Быстрый и простой способ преобразить интерьер. Процесс монтажа ПВХ полотна занимает 1,5-2 часа.
  • Экономный вариант отделки. Не требуется предварительно выравнивать поверхности, приобретать дополнительные материалы для монтажа.
  • Отличное санитарное состояние. На гладких поверхностях оседает меньше пыли, чем на фактурных пленках. На них не размножаются грибки и патогенная флора.
  • Продолжительный срок эксплуатации Они служат более 10 лет с полным сохранением свойств.

Монтаж глянцевого натяжного потолка проходит быстро. Единственное, что потребуется сделать при установке – закрепить на стенах направляющие и натянуть на них ПВХ полотно. Электрическая проводка будет скрыта. Снаружи мы имеем гладкую потолочную поверхность с установленным освещением. Такой вид отделки требует минимальных затрат денег и времени.

Минусов у натяжных глянцевых потолков не так много:

  • Создают блики, которые напрягают зрение и мешают полноценному отдыху.
  • Полотна чувствительны к нагреву. Поэтому устанавливать в светильники классические лампы накаливания не стоит. Лучше отдать предпочтение светодиодным. Такие лампы практически не нагреваются и потребляют минимум электроэнергии.
  • Требуют пристального ухода. Сырая тряпка оставляет на такой поверхности разводы.

Такие полотна имеют ограничение по ширине (до 5,5 м), поэтому в больших комнатах при стыковке полотен остаются заметными швы. Они боятся резких изменений температур, поэтому от идеи натянуть глянцевый потолок в тамбуре, коридоре или на балконе лучше отказаться. И еще: зеркальные поверхности создают блики, поэтому нанесенные на них рисунки, часто искажаются. Матовые и сатиновые потолки лишены этого недостатка.

Плюсы и минусы глянцевых натяжных потолков

Виды и конструктивные особенности

Конструкция глянцевых натяжных потолков предполагает наличие каркаса (алюминиевого профиля) и самого полотна. Для крепления профиля используют саморезы с дюбелями, а для растягивания пленки – тепловую пушку. По завершении установки монтажный зазор между стеной и потолком закрывают декоративным плинтусом. Для создания рельефа и сложных форм усложняют сам металлокаркас и дополнительно используют гипсокартон.

Виды и конструктивные особенности

Виды натяжных потолочных конструкций:

Вид Конструктивные особенности Интерьерные особенности
Одноуровневый Поверхность располагают в одной плоскости параллельно полу. Она в точности повторяет геометрию комнаты. Классическое простое оформление без излишеств. Подходит небольшим комнатам с низкими потолками. Возможно дополнительное украшение одноуровневых конструкций молдингами, потолочными плинтусами или карнизами.
Многоуровневый Декоративные ярусы из гипсокартона и ПВХ пленки располагают ступенями, волнами или аркой в произвольной последовательности. Выразительные, рельефные поверхности и креативный дизайн. Огромный простор для творчества.

Варианты оформления: цвет, дизайн, принты

Огромное разнообразие расцветок натяжных глянцевых потолков нередко вызывает растерянность и уместный вопрос: «А подойдет ли?» Насколько гармонично будут смотреться темные оттенки и не приведет ли к дисбалансу комбинация шоколада и бордо. По сравнению с матовыми аналогами, зеркальные полотна обладают большим разнообразием оттенков и декоративных решений.

Варианты оформления: цвет, дизайн, принты

Варианты и комбинации цвета глянцевого натяжного потолка:

  • универсальный белый цвет подходит дизайну любой комнаты;
  • фиолетовый, красный, желтый, бирюзовый цвет ориентирован на обстановку в аналогичной палитре;
  • насыщенный синий тон и все оттенки черного цвета подойдут светлым и просторным комнатам;
  • голубой, серый, розовый цвет уместно смотрится в комнатах с достаточным естественным освещением;
  • пленка в приглушенной цветовой гамме гармонично дополнит обстановку кухни и спальни;
  • контрастная и сочная палитра понравится детям и подойдет интерьерам с отделкой в легких, пастельных тонах;
  • шоколадные оттенки гармонично смотрятся в гостиных и на кухнях, узоры морской тематики ‑ в ванных комнатах.

Выбирать цвет полотна следует с учетом типа помещения, оттенка стен, пола и мебели. Оригинально и живо смотрится потолочное покрытие, состоящее из нескольких цветовых фрагментов.

К сведению!
Теплые яркие цвета вносят в обстановку динамику, холодная палитра освежает интерьер.

В интерьере детской комнаты хорошо смотрятся глянцевые цветные потолки с принтами. В качестве декора может быть использована фотопечать с цветами, бабочками, узорами или имитация звездного неба. Для кухни лучше выбирать изображения гастрономической тематики: фрукты, овощи, кофе и другое. В качестве декора натяжных полотен можно использовать отдельные изображения или сюжетные картины.

Варианты оформления: цвет, дизайн, принты

Модно и эффектно!
Глянец больше подходит современным интерьерным стилям. Но он так же выгодно подчеркнет сдержанность классической обстановки с полным сохранением ее концепции.

Варианты освещения для глянцевых потолков

Близкое расположение ПВХ пленки к осветительным приборам заставляет выбирать их особенно тщательно. Это связано с ее способностью желтеть, покрываться трещинами при контакте с нагревательными элементами и терять эластичность. Отсюда вытекают обязательные требования к осветительным приборам:

  • допустимая температура нагрева светильника – до 60°С;
  • мощность ламп накаливания 40 Вт и 35 Вт для галогенных ламп;
  • отсутствие острых элементов на корпусе;
  • предпочтение лучше отдать встроенным светильникам;
  • наличие металлического отражателя на лампах для равномерного распределения света по комнате;
  • установка светильника на специальную платформу с термокольцом;
  • наличие бортика у точечных светильников;
  • размещение спотов на расстоянии 30 см друг от друга.

Лучшим решением для глянцевых фактур являются точечные светильники со светодиодными лампами, а также потолочные люстры длиной 25 см и более. Выбирая освещение, обязательно помните об отражающей способности пленки и ее способности усиливать яркость световых лучей.

Варианты освещения для глянцевых потолков

Лайфхак от дизайнера!
В комнаты с низкими потолками устанавливайте световые приборы с тонким корпусом. Они занимают небольшое пространство и не скрадывают высоту. При недостатке света подумайте о дополнительном освещении (светодиодная лента).

В кухне подсветку можно расположить над рабочей зоной, в гостиной или прихожей – по периметру комнаты. Трековые светильники с направленным световым потоком лучше использовать для кабинета, гостиной, санузла и коридора.

Как правильно выбрать натяжные глянцевые потолки

От правильного выбора материала и оценки качества поверхности натяжного глянцевого потолка зависит срок его службы. Главные моменты, которые помогут сориентироваться в поиске подходящего варианта:

  • Равномерная плотность материала, однородный цвет, отсутствие стойкого химического запаха, затяжек и неровностей свидетельствует о хорошем качестве материала.
  • Многоуровневые конструкции подходят большим комнатам, в то время как одноуровневые полотна лучше смотрятся в маленьких помещениях.
  • Откажитесь от комбинаций глянца со сложными орнаментами. Гораздо интереснее смотрятся полотна из нескольких цветов.
  • Одноуровневую потолочную отделку можно дополнить ярким изображением или пленкой с другой фактурой.
  • В залах и гостиных уместно смотрятся насыщенные и контрастные цвета, яркие трехмерные изображения или фото.
  • Белый глянец – беспроигрышное решение для кухни. Он добавит строгости и элегантности интерьеру.
  • Для темных помещений закажите полотно с изображением неба и скрытой подсветкой с имитацией пробивающихся лучей солнца.

Не смешивайте холодные и теплые цвета. Такое соперничество приведет к общему дисбалансу оформления и нарушит целостность восприятия. Чтобы избежать обилия бликов на гладкой пленке, внимательно подбирайте светильники, их мощность и количество.

Как правильно выбрать натяжные глянцевые потолки

Уход и обслуживание

Главное правило ухода за глянцевым натяжным потолком сводится к регулярному удалению пыли с поверхности и поддержанию ее отражающей способности. По мере загрязнения полотно очищают мягкой, чуть влажной салфеткой, пятна удаляют средством для полировки зеркал. Чтобы исключить появление разводов, на завершающем этапе его аккуратно протирают сухой тряпкой.

Советы по уходу:

  • стойкие загрязнения очищать теплым мыльным раствором;
  • использовать составы без абразивных веществ, растворителей и агрессивных химических компонентов;
  • скопление пыли удалять пылесосом, предварительно установив среднюю мощность и сняв щетку с ворсом;
  • жировые пятна, копоть, подтеки очищать шваброй с насадкой из микрофибры.

Моющее средство наносят непосредственно на пленку, затем поверхность протирают круговыми движениями, при этом избегая сильного механического воздействия. Желательно при каждой уборке использовать чистую тряпку без ворса, чтобы частички волокон не остались на отделке. Чтобы исключить вероятность растяжения пленки, движения выполняют легко, без нажима. Тогда полотно долгие годы будет радовать блеском и красотой.

Особенности глянцевых натяжных потолков

Водостойкий поливинилхлорид благополучно переживет воздействие влаги и спустя годы сохранит первозданную красоту. Это надежное вложение в комфорт и лучший способ преобразить интерьер. Такой способ декоративного оформления подходит любому стилю и интерьеру.

Цена глянцевых натяжных потолков зависит от сложности дизайна, объема используемого материала и работ по их установке. По сравнению с тканью, пленочные ПВХ полотна стоят дешевле и ничуть не проигрывают в эстетике. Они служат десятилетия, не требуя доработок, вложений и сложного ухода.

Смотреть все статьи