Сатиновые натяжные потолки – тонкое, практичное и недорогое потолочное покрытие с уникальным микрорельефом, имитирующим фактуру натуральной ткани. Благодаря мягкому светоотражению, очаровательному жемчужному блеску и шелковистой текстуре оно выглядит чрезвычайно стильно и дорого. Сатиновый потолок создает в помещении неповторимую атмосферу роскоши, но смотрится по-домашнему тепло и уютно. Богатая палитра расцветок, простота обработки и быстрый монтаж позволяют реализовать с их помощью дизайн-проекты любой оригинальности и сложности.

Сатиновый натяжной потолок в интерьере

Сатиновый потолок – особенности и характеристики материала

Для создания такого натяжного покрытия применяется ПВХ-пленка, стилизованная под натуральный сатин. В процессе производства этого материала используется гранулированный поливинилхлорид, который смешивают с различными пластификаторами, стабилизаторами и присадками. Смесь соединяют с пигментами определенного оттенка, после чего расплавляют и отправляют на пресс. В результате получается тонкая, но прочная и эластичная цветная пленка. Чтобы придать полотну полуматовую поверхность с перламутровым блеском, его полируют.

Замер сатинового полотна

Сатиновая ПВХ-пленка для потолков выпускается в рулонах и обладает такими характеристиками:

  • заводская ширина – от 1 до 5,1 м;
  • толщина полотна – от 80 до 350 мкр;
  • плотность материала – от 150-240 г/м2;
  • коэффициент звукопоглощения – от 0,4;
  • степень растяжения – до 220%;
  • температура эксплуатации – от +5°C до +60°C;
  • срок службы – до 25-30 лет.

Палитра сатиновых пленок насчитывает около 120 расцветок, представленных преимущественно пастельными оттенками. Она включает в себя белый, бежевый и прочие классические варианты, а также оригинальные цветовые решения – коралловый, салатовый, лиловый, оранжевый.

Сатиновый потолок в комнате

Как устроен сатиновый натяжной потолок

Установка сатинового потолка

Натяжная конструкция такого типа состоит из каркаса и натянутого полотна. Несущую конструкцию устанавливают на стене или на потолке по всему периметру помещения. Для ее изготовления используются алюминиевые или пластиковые профили – багеты. Такой крепеж имеет клипсовую конфигурацию и работает по принципу прищепки. Пленка просто вставляется в зажим и фиксируется в нем за счет сжатия загнутых губок профиля.

В процессе установки сатинового потолка применяют тепловую пушку. Предварительный нагрев делает пленку более эластичной. После естественного охлаждения ПВХ-полотно возвращается в прежние размеры, из-за чего и происходит его натяжение.

Весь процесс монтажа выглядит так:

  1. Очистка основания от плесени и осыпающихся частиц, заделка трещин.
  2. Монтаж закладных элементов под светильники и разводка проводки.
  3. Установка багетов с отступом на 3-15 мм от стыка стены и потолка.
  4. Фиксация пленки по углам и разогрев тепловой пушкой до 70°C.
  5. Натяжка размягченного полотна на смонтированный профиль.
  6. Остывание пленки с формированием ровной поверхности.
  7. Обрезка излишков и установка потолочных плинтусов.

Осветительные приборы устанавливают только после полного монтажа натяжного потолка.

Уникальные свойства сатиновых ПВХ-покрытий

Особая технология полировки наделила этот материал эксклюзивными декоративными качествами, которых нет у других покрытий:

  • Эффект «хамелеона». При искусственном освещении цвет потолка становится более светлым и меняется под разными ракурсами. Дневной свет делает оттенки более яркими и насыщенными.
  • Жемчужный блеск. Перламутровый отлив есть только у сатинового ПВХ-покрытия. Именно он делает материал роскошным на вид и визуально придает помещению объемность.
  • Частичное отражение света. Предметы интерьера не отражаются на пленке, а лишь создают мягкие тени. Искусственный свет отражается ровно без бликов и резких переходов.

Отличия сатинового потолка от глянцевого и матового

Натяжные потолочные пленки из ПВХ имеют выраженные различия во внешнем виде. Все полотна производятся по единой технологии, но подвергаются разным типам обработки.

Глянцевые потолки полируют до зеркальной поверхности. Они являются абсолютно гладкими и способны отражать предметы. Матовые полотна, наоборот, никак не обрабатывают. Они имеют зернистую фактуру и не способны отражать свет, из-за чего внешне похожи на штукатурку. Сатиновые пленки подвергают небольшой полировке, которая наделяет их мелкозернистой фактурой и способностью мягко рассеивать свет. Внешне они выглядят как одноименная ткань.

Степень обработки поверхности влияет и на яркость цвета. Сатиновые натяжные потолки имеют спокойные расцветки, которые мягче глянцевых оттенков, но насыщеннее матовых.

Отличия сатинового потолка от глянцевого и матового

Сатиновый ПВХ потолок или тканевый – что лучше

Оба типа популярных покрытий привлекают шелковистой текстурой, реалистично имитирующей скрученные натуральные нити. Однако они совершенно разные. Сатиновое ПВХ-полотно изготавливается из тонкой и легкой пленки. Для изготовления тканевого потолка применяют полиэстер, дополнительно пропитанный полиуретаном. Материал получается довольно плотным и тяжелым. Кроме того, он стоит дороже ПВХ-сатина и уступает ему по ряду критериев:

  • легко пропускает воду при затоплении жилья сверху;
  • нуждается в регулярном и сложном уходе;
  • способен впитывать запахи и накапливать пыль;
  • трудно чиститься от загрязнений;
  • имеет ограниченную палитру цветов (до 20 оттенков);
  • не подлежит повторному монтажу после снятия.

Преимущества натяжных потолков из сатиновой пленки

ПВХ-сатин является доступной альтернативой тканевым покрытиям и золотой серединой для тех, кто выбирает между глянцевыми и матовыми аналогами. Помимо уникальных декоративных свойств и широкой цветовой гаммы этот материал имеет массу других достоинств.

К основным преимуществам сатиновых натяжных потолков относят:

  • Универсальность. Из пленки создают как простые ровные покрытия, так и многоуровневые потолки. Из него можно изготавливать конструкции с правильной геометрией или сложными формами, например, радиусные или волнообразные вставки.
  • Разнообразие декоров. Используя метод фотопечати, на сатиновое полотно наносят абсолютно любые изображения. Это может быть, как необычный узор в контрастном оттенке, так и полноцветный рисунок в виде пейзажа, животных или репродукций картин.
  • Практичность. Подвесная конструкция хорошо скрывает неровности чернового потолка и переходы плит перекрытий. Также она скрывает собой электропроводку, монтажные площадки светильников, трубопроводы, вентиляционные каналы и прочие элементы.
  • Быстрый монтаж. Установка натяжного потолка занимает минимум времени. На монтаж конструкции в помещении 18-20 кв.м. нужно не более 3-4 часов. После установки полотно можно легко снять, например, для ремонта проводки, и установить обратно.
  • Монолитность. Стандартная ширина сатинового натяжного полотна позволяет создавать бесшовные покрытия в небольших и средних помещениях. На объектах большой площади полосы ПВХ-пленки сваривают методом термообработки с созданием едва заметного шва.
  • Полная герметичность. Сатиновое ПВХ-полотно не пропускает воду и пар. Герметичность в сочетании с эластичностью позволяет ему удерживать до 100 л жидкости на 1 кв. м. при затоплении сверху, а после высыхания быстро возвращаться в первоначальный вид.
  • Гигиеничность. Сатиновая пленка устойчива к появлению грибка и плесени, легко очищается от пыли и других загрязнений. При этом материал не выделяет токсичные вещества, посторонние запахи или аллергены, что делает его абсолютно безвредным для человека.
  • Пожаробезопасность. Потолочные ПВХ-полотна способны долго выдерживать воздействие высоких температур. При контакте с открытым огнем они плавятся без горения, образования большого количества дыма и выделения ядовитых веществ.
  • Долговечность. Сатиновая пленка не гниет, не выгорает на солнце, не провисает и не растрескивается. При правильной эксплуатации натяжной потолок из этого материала служит десятки лет, сохраняя свою целостность и яркость.
  • Вариативность освещения. Натяжное сатиновое полотно хорошо сочетается с контурной подсветкой, точечными светильниками и большими люстрами. На таком покрытии можно создать фигурные световые полосы, звездное небо или эффект парящего потолка.

Недостатки сатиновых потолков из ПВХ-пленки

Максимальная ширина натяжного покрытия, которое можно создать из данного материала без риска его провисания, составляет 5,5 метров. Поэтому в крупногабаритных помещениях неизбежно придется делать сварные швы и монтировать дополнительные несущие каркасы.

Недостаткам сатиновых ПВХ-потолков также считаются:

  • Высокая уязвимость к механическим повреждениям. Пленка легко рвется при контакте с колющими или режущими предметами. Поэтому нужно быть предельно аккуратным в процессе уборки, а также с осторожностью применять этот материал в детских комнатах.
  • Чувствительность к температурным изменениям. Пленка становится хрупкой и трескается на морозе. При сильном нагреве она теряет упругость и провисает. Поэтому такие полотна стоит использовать только в отапливаемых помещениях со стабильным температурным режимом.
  • Ограничение на мощность используемых светильников. Температура нагрева осветительных приборов, устанавливаемых на сатиновый натяжной потолок, не должна превышать +60°C. Соответственно, они должны иметь небольшую мощность.

Относительным минусом сатиновых потолков можно считать и неприятный запах, который появляется при нагреве тепловой пушкой в процессе монтажа. Однако он быстро исчезает после охлаждения пленки и проветривания помещения.

Сколько стоит сатиновый натяжной потолок

Цена такого покрытия значительно ниже, чем стоимость тканевых. При этом сатиновый потолок обходится дороже матовых и глянцевых аналогов. Итоговая стоимость создания такого покрытия «под ключ» зависит от многих факторов. Основной – характеристики полотна (заводская ширина, плотность, пр.). Также цены варьируются в зависимости от страны-производителя. Французские, немецкие и прочие европейские бренды выпускают дорогую продукцию премиум-уровня, тогда как покрытия китайского и российского производства представляют бюджетный сегмент.

На стоимость монтажа сатинового натяжного потолка влияют и такие параметры:

  • Площадь и геометрия помещения. Создать потолок в небольшой комнате с прямым потолком проще и дешевле, чем на большом пространстве с заметными выступами и переходами.
  • Конструкция потолочной системы. Двухуровневые потолки с волнообразными, радиусными или другими фигурными изгибами, обходятся дороже простых ровных покрытий.
  • Дополнительный декор. Монтаж сложной системы подсветки, создание эффекта звездного неба и фотопечать изображений увеличивают общую стоимость готового натяжного потолка.

Как правило, итоговая цена на монтаж сатинового покрытия рассчитывается специалистами после осмотра помещения и разработки полноценного дизайн-проекта.

Этапы монтажа сатинового натяжного потолка

Использование сатиновых потолков в интерьере

Такие покрытия идеально вписываются в классический и современный дизайн. Сатиновый натяжной потолок способен создать уют в любом жилом помещении городской квартиры или загородного дома, будь то гостиная, спальня или прихожая. Стойкость к влаге, пару и конденсату позволяет применять такие покрытия даже в санузлах, кухнях, бассейнах и саунах. Экологичность и гигиеничность делает их отличным выбором для детских комнат.

Сочетание роскошного внешнего вида, доступности и неприхотливости в уходе обеспечили сатиновые натяжные потолки высоким спросом в сфере отделки общественных, административных и коммерческих объектов. Их активно применяют для оформления салонов красоты, бутиков, ресторанов и других заведений. Также потолки из сатинового ПВХ-полотна используют в образовательных учреждениях, медицинских организациях и офисах.

Использование сатиновых потолков в интерьере

Как правильно ухаживать за сатиновым потолком

Натяжное покрытие из ПВХ очень простое и неприхотливое в эксплуатации. Чтобы поддерживать его в чистоте, достаточно проводить влажную уборку 1-2 раза в год. Для мытья сатинового потолка подойдет мягкая губка и водный раствор с добавлением моющего средства или нашатырного спирта. После уборки покрытие нужно дополнительно протереть сухой нетканой салфеткой, что позволит избежать появления разводов.

Чтобы сатиновый натяжной потолок прослужил многие годы с полным сохранением первоначального вида, необходимо придерживаться таких простых правил:

  • исключить перегрев или промерзание помещения;
  • избегать ударов по потолку тупыми, острыми или режущими предметами;
  • применять в освещении только лампы малой мощности;
  • удалять пятна и другие локальные загрязнения сразу после их появления;
  • не использовать для чистки абразивные и агрессивные вещества.

Не стоит забывать, что долговечность сатинового потолка во многом зависит от правильного выбора материала и соблюдения технологии монтажа. Поэтому заказывать его создание нужно у проверенных компаний, которые поставляют качественные ПВХ-полотна ведущих брендов и имеют большой опыт в установке натяжных систем разных конфигураций.

Смотреть все статьи